Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве начали выдавать ипотеку по субсидированной ставке

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Первые ипотечные программы по субсидированным государством ставкам начинают действовать на строящихся объектах Москвы и области. 12 марта о запуске такой программы сообщила компания Est-a-Tet. Размер ставки начинается от 13 процентов годовых, условия действуют в течение всего срока кредитования. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, который есть в распоряжении «Дома».

Согласно условиям программы, на ряде объектов Est-a-Tet ставка в Банке Москвы составляет 13 процентов годовых, ставка ВТБ24 — 13,95 процента годовых. Обе программы относятся к субсидированным государством.

Ипотечные программы по субсидированной ставке в период с 10 по 12 марта анонсировали на своих сайтах и другие компании рынка, в числе которых TEKTA GROUP, ГК «Мортон», «Конструктор». Кроме того, ипотеку под 13 процентов предлагают банки «Локо Банк» (на некоторых объектах МР Групп) и «Открытие» (на некоторых объектах «Кортрос»), рассказал «Дому» ведущий аналитик проекта Provereno.Ru Александр Пыпин.

«Таким образом, на рынке появляются первые ипотечные программы, в которых государство компенсирует банкам разницу в ставках между минимально приемлемым при действующей ключевой ставке ЦБ уровнем в 18,5 процента и 13 процентами, по которым выдаются кредиты, — а это целых 5,5 процента», — подчеркнул эксперт.

Как заявил 11 марта заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, до конца года в Москве планируется построить не менее 8 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе жилья.

Решение о субсидировании ипотечных ставок было принято 3 февраля 2015 года на заседании антикризисной комиссии правительства России. На решение этого вопроса в текущем году планируется выделить 20 миллиардов рублей. Субсидирование касается только ипотеки на новостройки и призвано поддержать строительство, одним из основных источников финансирования которого является ипотека.

По данным Росреестра, в феврале 2015 года зарегистрировано 2,278 тысячи ипотечных сделок, это на 34 процента больше, чем в январе 2015-го, но на 25 процентов меньше, чем в феврале 2014 года.

30 января 2015 года Банк России понизил ключевую ставку с 17 до 15 процентов, совет директоров ЦБ объяснил решение «изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики». В 2014 году ключевая ставка ЦБ поднималась несколько раз, последний — 16 декабря, с 9,5 до 17 процентов.

По данным Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК), средний размер минимальных ставок по ипотечным программам в российских банках в январе составил 14,5-16 процентов. Большинство банков выдавало ипотеку в феврале 2015 года по ставке 16-18 процентов, в ряде случаев ставка субсидировалась самими застройщиками.

В прошлом году доля ипотечных сделок с новостройками у ряда крупных застройщиков впервые достигла 40 процентов, по некоторым объектам — 80 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше