Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Януш Корвин-Микке

Кандидат в президенты Польши осудил вмешательство в конфликт на Украине

Януш Корвин-Микке

Фото: Patrick Hertzog / AFP

Кандидат в президенты Польши Януш Корвин-Микке заявил, что Варшаве не следует вмешиваться в конфликт на Украине. Эти слова прозвучали в эфире программы Jeden na jeden («Один на один») телеканала TVN24 и были опубликованы на его сайте.

Кроме того, политик раскритиковал идею об отправке польских инструкторов для обучения украинской армии, озвученную главой МИД Польши Гжегожем Схетыной. По мнению Януша Корвина-Микке, это является враждебным шагом в отношении России. Кандидат в президенты также добавил, что отлично понимает мотивы поведения Путина: «Россия окружена базами НАТО, а русских баз в Америке что-то не видно».

Тем временем глава Совета национальной безопасности Польши Станислав Козей подтвердил, что Варшава сейчас проводит переговоры с Киевом о поставках оружия, но окончательное решение еще не принято.

Ранее министр обороны Польши Томаш Семоняк назвал поставки оружия на Украину крайней мерой, которую стоит избегать, поскольку это может спровоцировать эскалацию конфликта в Донбассе. Министр подчеркнул, что если США примут решение о поставках оружия Украине, то Варшава будет готова поддержать решение Вашингтона. Вместе с тем большинство европейских стран выступили против поставок Украине оборонительного вооружения. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия и Венгрия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15