Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Маркин

Маркин назвал фантазерами авторов резолюции Европарламента об убийстве Немцова

Владимир Маркин

Александр Натрускин / РИА Новости

Резолюцию Европарламента с требованием провести международное расследование убийства Бориса Немцова готовили фантазеры. Такое мнение высказал в четверг, 12 марта, в Twitter официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Чувствую, что следующим предложением Европарламента будет международное управление Вооруженными силами РФ. Фантазеры...» — написал Маркин.

В свою очередь, глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев назвал резолюцию Европарламента политизированной и юридически несостоятельной, передает РИА Новости. «Резолюция носит исключительно политический, а не юридический характер, и если бы её смотрели профессиональные юристы — она бы не имела шансов на принятие. Но ее писали политики в сугубо политических целях, причем на фоне происшедшей трагедии — весьма неблаговидных», — сказал сенатор, выразив мнение, что резолюция как минимум бессмысленна и как максимум вредна.

Как считает Косачев, если бы авторы резолюции хотели сделать ее востребованной, они бы ограничились выражением соболезнований и предложением возможного содействия следствию. Вместо этого евродепутаты предпочли «предсказуемые штампы про политический характер убийства», отметил сенатор, не исключив, что таким образом они пытались оказать давление на следствие.

Ранее в четверг, 12 марта, депутаты Европарламента приняли резолюцию об «Убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова и состоянии демократии в России». Европарламентарии, в частности, призвали российские власти провести международное расследование смерти политика.

Кроме того, евродепутаты считают, что Россия движется в направлении, противоположном настоящей демократии. В ЕП призвали Кремль остановить «давление, репрессивные акты и запугивание» лидеров оппозиции, гражданского общества и СМИ. Европарламентарии также просят освободить «политических заключенных», к которым они отнесли украинскую летчицу Надежду Савченко и арестованного в России по обвинению в шпионаже эстонского полицейского Эстона Кохвера.

В резолюции Москву осуждают за нежелание сотрудничать с международным расследованием катастроф малайзийского «Боинга» в июле 2014 года на Украине и самолета президента Польши Леха Качиньского в 2010 году.

Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. В него с близкого расстояния стреляли из пистолета, четыре пули попали в политика. Он скончался на месте. Спутница Немцова Анна Дурицкая не пострадала.

8 марта Басманный суд Москвы арестовал пятерых подозреваемых в подготовке и совершении убийства оппозиционера. Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, а также Анзор и Шагид Губашевы будут находиться под стражей до 28 апреля

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше