Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фойе в здании Совета Федерации РФ

В Москве снесут Госдуму и Совет Федерации

Фойе в здании Совета Федерации РФ

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Владелец девелоперских компаний «Интеко» и «Моспромстрой» Михаил Гуцериев заявил о своих намерениях реализовать на месте здания Совета Федерации жилой проект, а на месте Госдумы построить гостиницу или торговый центр. Здания будут переданы в собственность структур Гуцериева после переезда депутатов в новый парламентский центр, который строится в Мневниковской пойме. Об этом предприниматель рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

Проект строительства будет реализован полностью за счет структур Гуцериева, без привлечения бюджетных средств. Предположительно, на месте Госдумы будет построен торговый центр или современный отель, на месте здания Совета Федерации — жилой проект.

«Там целая технология. Здания Госдумы и Совета Федерации отдаются нам в компенсацию. Все это надо оценить и понять, сколько мы вложим. Мы строим на собственные средства, взамен получаем это. Соответственно, это будет все сноситься», — подчеркнул Гуцериев в интервью.

Против сноса зданий Госдумы и Совета Федерации выступил «Архнадзор», по словам представителей которого старое здание Госдумы на Охотном ряду является официально охраняемым объектом культурного наследия, а одно из зданий комплекса Совета Федерации на Большой Дмитровке — историческим особняком.

Как прокомментировал «Дому» заявление Гуцериева директор департамента коммерческой недвижимости компании RRG Юрий Тараненко, вероятнее всего, снос здания Госдумы будет осуществлен по аналогии с гостиницей «Москва» на Манежной площади — новое строительство с восстановлением исторической конфигурации здания. «Скорее всего, исторический облик коммерческого объекта, который будет построен на месте Госдумы, сохранят, поскольку это памятник культуры. Однако с точки зрения потенциала для реализации названных Гуцериевым коммерческих функций административное здание подходит мало. Так, для организации торгового комплекса потребуется "нарастить" здание вглубь участка. Кроме того, потребуется строительство подземной парковки как минимум в два, а скорее — в три-четыре уровня, — подчеркнул эксперт. — Что касается формата торгового объекта, который мог бы быть реализован на месте здания Госдумы, оптимально это может быть премиальный универмаг — уровня Galeries Lafayette, который уже заходил, пусть неудачно, на российский рынок в 1995 году и неоднократно заявлял о таких планах в 2010-е годы». Что касается здания Совета Федерации, не исключено, что оно будет снесено полностью, считает Тараненко. Площадка на Большой Дмитровке, по словам эксперта, оптимально подойдет для строительства премиального жилого комплекса либо дорогого апарт-отеля.

Решение о строительстве парламентского центра именно на участке Мневниковской поймы между Серебряным Бором и столичным районом Крылатское принято в августе 2014 года. Достроить центр планируется к 2019 году, строительство осуществят структуры Михаила Гуцериева — «Интеко» и «Моспромстрой» — за счет собственных инвестиций, размер которых Гуцериев пока не называет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше