Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАС решила заставить «Газпром» продавать газ на бирже

Фото: Максим Змеев / Reuters

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в случае неучастия «Газпрома» в очередной сессии биржевых торгов газом 24 марта готова возбудить против компании дело о нарушении антимонопольного законодательства, сообщили «Ленте.ру» в ведомстве.

В ФАС уточнили, что концерну может грозить штраф от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Глава антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил «Интерфаксу», что на ближайшей встрече с президентом Владимиром Путиным обсудит вопрос неучастия «Газпрома» в торгах газом на бирже Петербурга, если ситуация не разрешится.

11 марта антимонопольная служба вынесла предупреждение газовому холдингу, который два месяца не участвует в биржевых торгах.

«Газпром» приостановил участие в торгах, так как обнаружил для себя налоговые риски.

Запуск биржевых торгов газом было поручено организовать в июне 2014 года по итогам работы комиссии при президенте России по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. Торги газом на СПбМТСБ начались в конце октября 2014 года.

На сегодняшний день через СПбМТСБ проходит более 95 процентов оборота биржевой торговли отечественными нефтепродуктами.

«Газпром» — крупнейшая российская энергетическая компания, занимающаяся разработкой и продажей газа и нефти. Доля компании в мировых запасах газа составляет 17 процентов, в российских — 72 процента. «Газпром» является единственным в России производителем и экспортером сжиженного природного газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше