Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заур Дадаев

Адвокат Дадаева косвенно подтвердил его признание в убийстве Немцова

Заур Дадаев

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Адвокат Заура Дадаева Иван Герасимов косвенно указал на то, что его подзащитный признает вину в убийстве Бориса Немцова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Герасимова.

«Оглашая постановление, судья указала, что он признал вину. Она не была голословна», — отметил собеседник агентства.

Адвокат Дадаева добавил также, что арестованный не жаловался ему на избиение или давление со стороны представителей органов, проводящих расследование.

11 марта пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева сообщила, что Дадаев обжаловал свой арест.

Ранее председатель общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков после посещения СИЗО сказал журналистам, что «ни один из подозреваемых по делу убийства Немцова не подтверждает своей вины». Заур Дадаев также заявил ему о непричастности к преступлению.

Глава постоянной комиссии Совета по правам человека Андрей Бабушкин, проверивший состояние арестованных по делу Немцова в изоляторе 10 марта, заявил, что у него «есть достаточные основания полагать, что к Дадаеву и Губашевым применялись пытки». Затем правозащитника обязали дать подписку о неразглашении сведений, относящихся к данному уголовному делу.

До этого СМИ сообщили, что Заур Дадаев признал свою вину в убийстве Бориса Немцова, а также уточнил, что мотивом послужили негативные высказывания политика в отношении мусульман и ислама в целом.

8 марта Басманный суд Москвы арестовал по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова пять человек: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагита Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Губашевы и Дадаев были задержаны в Ингушетии вечером 7 марта, Эскерханов и Бахаев — в ночь на 8 марта в Одинцовском районе Подмосковья. Также вечером 7 марта в Грозном на улице Льва Яшина подорвал себя гранатой Беслан Шаванов, которого источники в правоохранительных органах подозревают в том, что он спланировал убийство Немцова вместе с Дадаевым.

Сопредседатель «РПР-Парнас» и депутат Ярославской облдумы Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В политика с близкого расстояния стреляли из пистолета, четыре пули попали в цель. Немцов скончался на месте. Находившаяся с ним украинка Анна Дурицкая не пострадала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше