Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Рябков (в центре)

В МИД назвали позицию России по ДОВСЕ причиной новых санкций США

Сергей Рябков (в центре)

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Минфин США пополнил санкционный список против россиян и украинцев

Замглавы МИД России Сергей Рябков допустил, что расширение Минфином США антироссийских санкций могло быть вызвано недовольством Вашингтона в связи с приостановкой участия Москвы в совместной консультативной группе по ДОВСЕ, передает «Интерфакс».

«Возможно, что это отражение недовольства США в связи с тем, что Россия объявила о выходе из специальной консультативной группы по ДОВСЕ», — сказал Рябков.

По его словам, в документе Минфина настоящая причина такого решения не обозначена. «Могут быть любые объяснения, но все то, что написано в американском документе, в документе Минфина США, в его шапке и вступительной части, якобы объясняющее мотивы этого решения, это категорически и абсолютно полностью для нас неприемлемо», — сказал дипломат.

Ранее, 11 марта Министерство финансов США пополнило санкционный список новыми фамилиями россиян и украинцев. Кроме того, ведомство ввело ограничительные меры против Евразийского союза молодежи (ЕСМ, штаб-квартира в Москве) и Российского национального коммерческого банка (РНКБ). В качестве причины такого решения американского Минфина указывается, что список был расширен в рамках продолжающихся усилий по привлечению к ответственности виновных, по мнению США, в нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины.

О том, что Россия решила приостановить участие в заседаниях Совместной консультативной группы (СКГ) по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), было объявлено 10 марта. Позднее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что разочарован таким решением Москвы.

Ранее Вашингтон наряду с рядом других стран уже ввел несколько пакетов санкций против отдельных физических и юридических лиц, а также целых отраслей российской экономики. Поводом для этого стало присоединение Крыма к России в марте 2014 года и позиция Москвы в отношении конфликта на востоке Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше