Культура
18:20, 11 марта 2015

ИРА планировала теракт на съемочной площадке «Игры престолов»

Cъемки сериала «Игра престолов»
Фото: Peter Morrison / Ap

Британская полиция несколько месяцев назад предотвратила террористический акт на площадке сериала «Игра престолов», который готовили боевики Ирландской республиканской армии (ИРА), сообщает The Belfast Telegraph.

Узнайте больше в полной версии ➞

Заговор ИРА был раскрыт после того, как один из информаторов в вооруженной группировке сообщил о нем своему бывшему связному в британской полиции. Офицер в отставке затем связался с силами правопорядка, после чего охрана студии была значительно усилена, а несколько членов ИРА — задержаны.

По словам источника в полиции Белфаста, теракт был нацелен не на членов съемочной группы «Игры престолов», а на нескольких бывших сотрудников британских полиции, спецслужб и армии, работавших охранниками на площадке.

Операция по предотвращению теракта была проведена успешно, но до сих пор держалась в секрете. Представители полиции Белфаста и студии Paint Hall Titanic Studios, где проходили съемки сериала и планировался взрыв, отказались комментировать данную информацию.

Злоумышленники рассчитывали устроить взрыв во время обеденного перерыва, а устройство должно было располагаться в тележке кейтеринговой службы — у террористов в распоряжении было подробное расписание работы каждого из охранников студии и информация о секции, в которой те ежедневно обедали в одно и то же время.

Теракт планировался боевиками так называемой Преемственной Ирландской республиканской армии — радикального отделения ИРА, отделившегося от организации в 1986-м и начавшего активную деятельность после перемирия 1994 года.

В Paint Hall Titanic Studios традиционно снимаются все павильонные сцены «Игры престолов». Многие из культовых локаций сериала, включая столицу владений Старков Винтерфелл и Черный замок, также располагаются в Северной Ирландии.

Премьера пятого сезона «Игры престолов» намечена на 12 апреля.

< Назад в рубрику