Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Новак

Новак назвал цену газа для Украины во втором квартале

Александр Новак

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Цена поставок российского газа на Украину во втором квартале текущего года составит 350-360 долларов за тысячу кубометров без скидки. Об этом в интервью Reuters сообщил министр энергетики России Александр Новак.

По его словам, если украинская сторона решит обратиться к Москве за скидкой на поставки после марта, когда закончится действие так называемого зимнего пакета, правительство рассмотрит эту просьбу.

РФ не инициирует обсуждение летнего пакета, а предлагает работать в рамках существующего договора, сказал Новак.

«Нас беспокоила зима, зиму мы прожили. По летнему пакету все просто — есть контракт, в рамках контракта, в режиме предоплаты, сколько будет оплачено — столько будет поставлено. Возможно, Украине летом газ для собственного потребления и не понадобится, как это было прошлым летом, например», — считает Новак.

«Согласно контракту, если цена по формуле будет 330 долларов и выше, то скидка может быть не выше 100 долларов. А если ниже — то не более 30 процентов от цены по формуле», — добавил Новак.

Кроме того, Новак отметил, что Россия может облегчить условия поставок газа на Украину, но Киев должен будет заплатить за газ, который Москва поставляет в самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

Сейчас «Газпром» поставляет газ на Украину по зимнему пакету, согласно которому Россия предоставляет Украине скидку от базовой цены в размере около 100 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше