Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оплаченного Украиной газа хватит на пять дней

Предоплаты за российский газ Украине хватит до 15 марта. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает ТАСС.

Деньги российской стороне были переведены 6 марта, сумма платежа Киева составила 15 миллионов долларов. Предоплаченный объем составляет 63,3 миллиона кубометров без учета поставок в Донбасс.

При этом к 8 марта импорт российского газа на Украину сократился с 23 до 8,4 миллиона кубометров. Ассоциация европейских операторов подземных газовых хранилищ отмечает, что Украина увеличила отбор газа из ПХГ до 27 миллионов кубометров в сутки. В конце февраля эта цифра не превышала 8 миллионов кубометров в сутки.

Одновременно стало известно, что Украина сократила объем реверсных поставок из Венгрии с 7 марта почти в пять раз, до 715 тысяч кубометров в сутки. Поставки газа из Словакии идут на уровне в 37,7 миллиона кубометров в день.

«Газпром» поставляет газ на Украину по так называемому зимнему пакету, который предполагает поставки до конца марта. Россия при этом предоставляет Украине скидку от базовой цены в размере около 100 долларов за тысячу кубометров.

По данным российского газового монополиста, Киев не погасил долг за прежние поставки в размере 2,44 миллиарда долларов. В то же время «Нафтогаз» утверждает, что российская сторона получила деньги за больший объем газа, чем фактически поставила.

Украина в последнее время испытывает существенные затруднения с валютой, чем и может объясняться снижение объемов предоплаты. Золотовалютные резервы страны составляют сейчас чуть более 5 миллиардов долларов. Киев ожидает выделения нового кредита со стороны МВФ, но окончательного решения по данному вопросу мировым финансовым институтом до сих пор не принято.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15