Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Один из подозреваемых в убийстве Бориса Немцова доставлен в Басманный суд

СКР попросил арестовать пятерых фигурантов по делу об убийстве Немцова

Один из подозреваемых в убийстве Бориса Немцова доставлен в Басманный суд

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Следственный комитет России (СКР) ходатайствует в суде об аресте пятерых человек, причастных, по версии следствия, к убийству оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом сообщил в Twitter официальный представитель комитета Владимир Маркин.

«Расследование дела продолжается», — написал он в воскресенье, 8 марта.

Ранее сообщалось о четырех задержанных, которые, предположительно, имеют отношение к убийству политика. Под стражу взяты Анзор Губашев, Заур Дадаев, а также младший брат Губашева и мужчина, который мог быть рядом с Дадаевым в машине во время преступления. О том, кто является пятым фигурантом, об аресте которого ходатайствует СКР, пока не сообщается.

В воскресенье утром, 8 марта, появилась информация о том, что еще один подозреваемый в причастности к убийству Немцова подорвал себя на гранате в Грозном. Преступник был заблокирован полицейскими. Он бросил одну гранату в сторону сотрудников полиции, а на второй совершил самоподрыв. Никто из полицейских не пострадал.

7 стало известно о задержании Анзора Губашева и Заура Дадаева по подозрению в причастности к убийству Немцова. По данным Совета безопасности Ингушетии, Дадаев служил в батальоне «Север» в Чечне, а Губашев работал охранником в подмосковном гипермаркете.

Политик, сопредседатель «РПР-Парнас» и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте (сопровождавшая его Анна Дурицкая не пострадала).

Первоначально сообщалось, что политика расстреляли из проезжавшей мимо легковушки. Потом выяснилось, что момент убийства был зафиксирован камерой видеонаблюдения, хотя происходящее скрыла снегоуборочная машина, которая медленно ехала по мосту. На записи видно, как из-за снегоуборщика выскочил человек (предполагаемый убийца, вероятно, поджидавший Немцова на лестнице, выходящей на мост как раз в этом месте), сел в остановившийся автомобиль и скрылся.

Продолжение:
Задержанных по делу Немцова доставили в Басманный суд
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше