Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Абубакар Шекау

Лидер «Боко Харам» присягнул на верность «Исламскому государству»

Абубакар Шекау

Фото: AP

Боевики нигерийской исламистской группировки «Боко Харам» присягнули на верность террористической группировке «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает в субботу, 7 марта, Reuters.

В интернете появилась аудиозапись, на которой лидер «Боко Харам» Абубакар Шекау клянется в верности ИГ. «Мы объявляем о нашей преданности халифу (ИГ), мы будем слушать и повиноваться ему как во времена трудностей, так и во времена процветания», — говорится в заявлении Шекау.

«Боко Харам» — исламистская группировка, действующая в Нигерии и соседних странах. Ее сторонники выступают за введение шариата на подконтрольных территориях и борьбу с Западом. «Боко Харам» стоит за большей частью терактов, совершаемых в регионе. В качестве целей боевики выбирают не только объекты, связанные с правоохранительными органами, но и совершают нападения на лидеров религиозных общин и мирных жителей.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая ряд провинций Сирии и Ирака и провозгласившая «халифат». Деятельность группировки запрещена в России.

Продолжение:
В «Исламском государстве» согласились подчинить себе «Боко Харам»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше