Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Вовк

Суд Киева отказался арестовать председательствовавшего на процессе Луценко

Сергей Вовк

Фото: Константин Мельницкий / «Коммерсантъ»

Голосеевский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство прокуратуры о применении к судье Печерского райсуда Сергею Вовку меры пресечения в виде содержания под стражей. Такое решение, как передает УНН, объявила судья Оксана Мирошниченко. Согласно вердикту, Вовк обязан являться по первой необходимости к следователю и в суд.

По словам Мирошниченко, прокуратура в ходатайстве не привела доказательств, подтверждающих то, что Вовк будет скрываться от следствия, воздействовать на свидетелей, фальсифицировать доказательства в производстве. Исходя из этого, суд не нашел оснований для заключения Вовка под стражу.

Прокурор Максим Бойко заявил, что обвинение планирует в течение пяти дней обжаловать решение Голосеевского суда.

4 марта депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за арест трех судей, подозреваемых в принятии заведомо неправосудных решений. Решение, помимо Вовка, было вынесено в отношении Оксаны Царевич и Виктора Кицюка, подозреваемых в преследовании активистов «Автомайдана».

Главным эпизодом обвинения Вовка является первое уголовное дело бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, который ныне является лидером пропрезидентской фракции в парламенте. Луценко по итогам процесса, где Вовк был председательствующим судьей, тогда осудили на четыре года тюремного заключения за якобы незаконное выделение служебной квартиры своему личному водителю и начисление ему милицейского стажа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше