Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Косатки

Биологи рассказали о менопаузе у косаток

Косатки

Фото: Center for Whale Research, David Ellifrit / AP

Самки хищных косаток переживают менопаузу и достигают восьмидесятилетнего возраста — они становятся лидерами стада и спасают других особей своими знаниями в сложных ситуациях. Роль «мудрых старух» позволяет объяснить, почему самки косаток — единственные среди животных (за исключением человека и некоторых китов), которые доживают до старости. К таким выводам пришли британские биологи, авторы статьи в журнале. Коротко об исследовании сообщает New Scientist.

Даррен Крофт (Darren Croft) и его коллеги изучил 750 часов видеозаписей стад косаток, которые снимали с 1978 года у тихоокеанского побережья северо-запада США. Выяснилось, что престарелые косатки занимают место лидера группы на 32-57 процентов чаще, чем другие самки или самцы. Более того, в кризисные годы (когда тихоокеанский лосось, главная пища хищников, была в дефиците) они становились у руля гораздо чаще.

Изображение: Current Biology

«Дело тут в опытности. Любой, кто ловил проходных рыб вроде лососевых, знает, как важно правильно рассчитать время. Рыбы возвращаются с определенным течением в определенное время года. И косатки-старухи, скорее всего, лучше знают, где и когда подстеречь добычу», — рассказал Крофт.

Только так с точки зрения эволюционной целесообразности можно объяснить менопаузу у косаток. Большинство животных производят потомство до самой смерти, чтобы максимально распространить свои гены. Только косатки (как люди и некоторые виды китов) перестают давать потомство в 40 лет, но доживают до 80-90 лет. По всей видимости, важную роль играет и устройство стада косаток: молодые особи не уходят от родителей, а живут почти всю жизнь вместе с ними. Таким образом, у престарелых дельфинов появляется стимул заботиться о своих потомках, даже когда они уже не способны родить новых.

Исследование Крофта дало новый аргумент в пользу «гипотезы бабушки». Считается, что женщины в популяциях первобытных охотников и собирателей начали доживать до постклимактерического возраста, когда возникла потребность в их знаниях (где искать ценные грибы и коренья, например). Бабушки начали передавать ценный опыт молодому поколению всего рода, а не только своим непосредственным потомкам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше