Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Нурсултан Назарбаев

Назарбаев рассказал о желании народа вновь видеть его президентом

Нурсултан Назарбаев

Фото: Станислав Филиппов / AFP

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о том, что получает от граждан страны тысячи просьб выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах главы государства. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я получаю сегодня тысячи писем людей, которые (...) просят меня выдвинуть свою кандидатуру. Мои личные планы были совсем другие, честно говоря. Я руковожу Казахстаном, может быть, пора менять декорацию?» — сказал Назарбаев на встрече с представительницами общественности Казахстана в преддверии Международного женского дня.

В своем выступлении глава Казахстана рассказал о том, как он когда-то спросил основателя Сингапура Ли Куан Ю о причинах его ухода с поста главы государства. «Он заявил: "Я 31 год руководил, а когда видел в последние годы себя по телевизору, сам себе не нравился"», — поделился воспоминаниями Назарбаев.

Назарбаев своим указом назначил досрочные выборы президента на 26 апреля 2015 года. При этом во время оглашения даты голосования он заявлял, что сам примет решение о своем участии или неучастии в выборах позднее.

По состоянию на 6 марта на пост президента выдвинуты уже 10 кандидатов — девять самовыдвиженцев и представитель Коммунистической партии. В четверг, 5 марта, стало известно, что один из самовыдвиженцев, Аскар Сыргабаев, не смог сдать экзамен на знание государственного языка.

Нурсултан Назарбаев возглавляет Казахстан с 1989 года. До распада Советского Союза (1991 год) он был первым секретарем Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Казахстана, затем президентом. Согласно Конституции Казахстана, один и тот же человек не может быть избран президентом более двух раз подряд. Это ограничение не распространяется на первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше