Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские военные отчитались об отводе «Ураганов»

Фото: Сергей Супинский / AFP

Украинские военные отвели от линии соприкосновения в Донбассе реактивные системы залпового огня 9К57 «Ураган». Об этом сообщил пресс-центр АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на востоке Украины).

Как отмечает источник, РСЗО «находятся в готовности к загрузке на железнодорожные платформы и транспортировке на определенные позиции».

Ранее, в соответствии с мирным соглашением, украинская сторона отвела от линии соприкосновения противотанковые пушки «Рапира», самоходные артиллерийские установки «Акация» и реактивные системы «Град». Как сообщалось, они были передислоцированы на расстояние не менее 25 километров.

Отвод артиллерии от линии фронта — один из ключевых пунктов минского соглашения, заключенного 12 февраля. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик заявили о завершении этого процесса 1-2 марта.

Техника отводится под контролем наблюдателей ОБСЕ. При этом стороны конфликта обвиняют друг друга в попытках обойти мирные договоренности. Украинские источники утверждают, что техника ДНР отводится лишь на время, а затем возвращается на прежние позиции.

После заключения соглашения о перемирии интенсивность боевых действий в зоне конфликта снизилась, однако полного прекращения огня не произошло. По данным пресс-центра АТО, противник продолжает вести «беспокоящий огонь» по украинским позициям: за минувшие сутки они были обстреляны 14 раз, в частности поселки Пески и Авдеевка близ Донецка обстреливались из минометов и гранатометов.

В министерстве обороны ДНР, в свою очередь, заявили 6 марта, что в целом перемирие соблюдается. По словам представителя ведомства Эдуарда Басурина, имеют место лишь одиночные обстрелы позиций ополченцев со стороны украинских батальонов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше