Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Годовая инфляция на Украине ускорилась до 34,5 процента

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Предыстория:
Правительство Украины предупредило о 43-процентом росте цен

Инфляция на Украине в феврале достигла 34,5 процентов по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года. Соответствующая информация содержится в сообщении Госстата.

По данным статистического ведомства, в январе годовая инфляция достигала 28,5 процента.

Ранее 5 марта правительство Украины опубликовало три сценария экономического развития государства. Они предусматривают экономический спад в 5,5 процента, 8,6 или 11,9. Инфляция при этом может ускориться до 26,7 процента, 38,1 или 42,8. При этом кабмин не уточнял, в каком случае исполнится тот или иной прогноз.

3 марта Украина вошла в пятерку самых «несчастных» экономик мира по версии Bloomberg. «Индекс несчастья» определяется как сумма инфляции и безработицы. На Украине он равен 27 процентам.

По оценке профессора Стива Ханке (Университет Джона Хопкинса, США), реальная годовая инфляция на Украине достигла 272 процентов. По официальным данным, цены выросли на 28,5 процента. При этом минимальная зарплата опустилась до 43 долларов (1218 гривен) из-за обвала гривны. По этому показателю Украина отстала от Бангладеш, Ганы и Замбии (46,6 доллара).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше