Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Бреннан

В ЦРУ создадут управление по кибероперациям

Джон Бреннан

Фото: Jim Watson / AFP

Центральное разведывательное управление США начинает одну из крупнейших реорганизаций в своей истории. Как заявил журналистам директор ЦРУ Джон Бреннан, она направлена, в частности, на то, чтобы уделить особое внимание кибероперациям и применению цифровых инноваций в сборе разведданных, передает Reuters.

По словам Бреннана, в ведомстве будут созданы новые подразделения, так называемые «координационные центры», которые сосредоточат свои усилия на конкретных проблемах либо на географических регионах.

Для работы на «киберфронте» учредят новый Директорат по цифровым инновациям, который будет отвечать за отслеживание достижений в области кибертехнологий и использование их в деятельности агентства. Это подразделение будет иметь равный статус с четырьмя другими управлениями, которые существовали в течение многих лет.

Исторически сложилось так, что перехватом электронных данных занималось преимущественно Агентство национальной безопасности (АНБ). Однако, как отмечается, в ЦРУ понимали, что работу в этом направлении также необходимо реорганизовать, чтобы идти в ногу с технологическими переменами.

Созданное в 1947 году ЦРУ сейчас разделено на четыре основных управления. По итогам реорганизации два из них сохранят свои наименования. Это Научно-технический директорат, который, помимо других видов деятельности, изобретает шпионские устройства, а также Директорат снабжения, который занимается административными и логистическими задачами.

Разведывательный директорат будет переименован в Аналитический директорат, что, как пояснил Бреннан, отражает его функцию как центра экспертной деятельности агентства, сопоставляющего и анализирующего информацию из секретных и открытых источников.

Национальная секретная служба, которая занимается вербовкой шпионов и тайными операциями, будет переименована в Оперативный директорат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше