Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Акция активистов Гринпис в Будапеште

Венгрия засекретила информацию об атомном контракте с Россией

Акция активистов Гринпис в Будапеште

Фото: Balazs Mohai / AP

Венгерский парламент решил засекретить информацию о работах по атомному контракту с Россией. Об этом сообщает Bloomberg.

Закон был принят 3 марта 130 голосами против 62, один депутат воздержался. Согласно документу, детали, связанные с проектом «Пакш-2», будут засекречены на 30 лет. Оппозиционные партии, в том числе социалисты и «зеленые», уже заявили, что закон противоречит конституции страны, и попросили президента Яноша Адера направить его на рассмотрение в Конституционный суд.

Оппозиция опасается, что ограничения приведут к росту коррупции, а также позволят России укрепить свое положение на европейском энергорынке. Правящая коалиция, в свою очередь, сообщила, что засекречены будут только сведения, от которых зависит национальная безопасность.

Проект «Пакш-2», стартовавший в январе 2014 года, предусматривает строительство пятого и шестого энергоблоков единственной венгерской АЭС «Пакш». Стоимость сделки превысит 12 миллиардов евро. Для реализации проекта Москва предоставит Будапешту кредит на сумму до 10 миллиардов евро. 9 декабря 2014 года были подписаны документы, касающиеся проектирования строительства двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной мощностью почти 2,4 гигаватта, их эксплуатации и ремонта, а также договоренности о поставках топлива из России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше