Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вертолетоносец «Севастополь»

Второй «Мистраль» выйдет в море на испытания в середине марта

Вертолетоносец «Севастополь»

Фото: Georges Gobet / AFP

Второй вертолетоносец типа «Мистраль» — «Севастополь» — выйдет в море на испытания в середине марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли.

«Работы на десантном вертолетоносном корабле-доке (ДВКД) завершаются. В середине марта начнутся ходовые испытания "Севастополя". Согласно контракту, его передача ВМФ России должна пройти в октябре 2015 года», — заявил источник.

12 февраля на «Севастополе» впервые заработал блок автоматической идентификационной системы AIS. Это было расценено экспертами как техническая готовность корабля к выходу в море на испытания.

Передача первого «Мистраля» («Владивосток»), которая должна была состояться 1 ноября 2014 года, отложена. В качестве официальной причины Франция назвала позицию Кремля по украинскому кризису.

Вопрос с задержкой передачи вертолетоносцев России решается пока в рамках контрактных обязательств, а не судебных разбирательств.

Контракт на строительство двух десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между «Рособоронэкспортом» и французской DCNS в июне 2011 года. Согласно договору, сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки кораблей может достигнуть трех миллиардов евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше