Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Удовлетворенность россиян своей жизнью упала на шесть пунктов

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Индекс удовлетворенности россиян своей жизнью снизился в феврале 2014 года до 59 пунктов с 65 пунктов годом ранее. Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что число граждан, недовольных своим материальным положением, в последний месяц выросло.

Показатель удовлетворенности материальным положением с января потерял семь пунктов, остановившись на отметке 64 пункта. Это также ниже результатов прежних лет: 73 пункта в феврале 2014 года и 66 пунктов в феврале 2013 года.

Индекс оценок политической обстановки в стране, напротив, оказался в плюсе, поднявшись до 63 пунктов с 59 пунктов в прошлом месяце. Доля позитивных оценок существенно выросла — с 19 до 32 процентов.

Уровень одобрения общего курса развития страны с декабря по февраль держится в пределах 69-71 пункта. В предыдущие десять лет он был существенно ниже.

Индекс удовлетворенности жизнью рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Аналогичным образом рассчитываются индекс самооценок материального положения и индекс оценок политической обстановки.

Социологический опрос проведен 22-23 февраля 2015 года. Было опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше