Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Теплые цвета указывают на интенсивные контакты с рукой

Рукопожатия посчитали аналогом обнюхивания у животных

Теплые цвета указывают на интенсивные контакты с рукой

Изображение: eLife

Ученые из Института Вейцмана в Израиле посчитали рукопожатие у людей аналогом химической (или запаховой) коммуникации у животных. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале eLife.

В ходе эксперимента ученые наблюдали примерно за 270 мужчинами и женщинами, которые встречали друг друга рукопожатием или без него. Затем их снимала камера, фиксировавшая, как часто рука после рукопожатия оказывалась у носов участников испытания.

Оказалось, что после рукопожатий с представителями того же пола контакты руки с носом значительно увеличивались. Кроме того, ученые обнаружили, что интенсивность воздушных потоков вблизи носа выросла в два раза.

Также специалисты проанализировали химические соединения, которые оставались на стерильной перчатке после рукопожатия. На них удалось обнаружить сквален и гексадекановую кислоту. Эти же химические соединения участвуют в социализации собак и крыс (взаимном обнюхивании животных).

Во многих работах отмечается большое влияние пота и веществ в нем на процесс коммуникации между людьми. В частности, это может указывать на возраст и пол человека, эмоциональное состояние, например чувство страха или счастья. Сила и продолжительность рукопожатия также служат способом передачи подсознательных социальных сигналов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше