Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Навальный

Навальный попросил суд разрешить ему присутствовать на похоронах Немцова

Алексей Навальный

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Оппозиционер Алексей Навальный попросил суд разрешить ему присутствовать 3 марта на похоронах Бориса Немцова, информирует ТАСС со ссылкой на сообщение адвоката оппозиционера Ивана Жданова. Заявление о приостановлении ареста на один день подано в Пресненский суд Москвы.

По словам еще одного адвоката Навального Вадима Кобзева, по закону можно приостановить исполнение наказания для административно привлеченных лиц в случае смерти близких, в том числе и друзей. Правозащитник добавил, что судья может принять решение самостоятельно, без судебного заседания.

Пресненский районный суд Москвы признал 19 февраля Алексея Навального виновным в неоднократном нарушении правил проведения публичных акций и приговорил его к 15 суткам ареста. 15 февраля оппозиционера задержали в столичном метрополитене, где он агитировал пассажиров принять участие в шествии оппозиции «Весна», на тот момент еще не согласованном с московскими властями.

Российского оппозиционера Бориса Немцова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве 3 марта. 55-летний Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Неизвестные, перемещавшиеся на автомобиле светлого цвета, выстрелили политику в спину не менее шести раз, когда он проходил по мосту со своей знакомой. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Продолжение:
Суд отказался отпустить Навального на похороны Немцова
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше