Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Место убийства Бориса Немцова

СМИ узнали о передаче дела об убийстве Немцова специалисту по делам националистов

Место убийства Бориса Немцова

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Следственную группу по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова возглавил следователь, занимавшийся громкими делами, фигурантами которых были националисты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Заниматься расследованием, по информации агентства, поручено старшему следователю по особо важным делам Следственного комитета РФ генерал-майору юстиции Игорю Краснову. Всего в группу вошли 12 следователей, которые изучают записи с камер видеонаблюдения, биллинги мобильных телефонов, маршруты передвижения и контакты Немцова за последний месяц.

Информацию о назначении Краснова подтвердил адвокат украинской модели Анны Дурицкой, находившейся в компании Немцова в момент его убийства. «Краснов расследует это дело, и я так понимаю, что он руководитель следственной группы», — сообщил адвокат Вадим Прохоров.

Также о том, что Краснов вероятно назначен руководителем следствия, сообщил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

В Следственном комитете пока никак не прокомментировали данную информацию.

Борис Немцов застрелен вечером 27 февраля в Москве. Неизвестный или неизвестные открыли огонь из пистолета в политика, когда он проходил по Большому Москворецкому мосту со своей знакомой. Стрелявшие находились в автомобиле белого цвета. Немцов от полученных ранений скончался на месте.

По факту убийства политика возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия», полиция разыскивает нападавших. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего. Так, убийство могло быть провокацией для дестабилизации политической ситуации в стране. По другой версии, в этом деле мог быть «исламско-экстремистский след», связанный с позицией Немцова по расстрелу редакции французского еженедельника Charlie Hebdo в Париже. Не исключено также, что убийство могло быть связано с внутриукраинским конфликтом, коммерческой деятельностью Немцова или личной неприязнью кого-либо к нему.

Игорь Краснов занимался делом о покушении в 2005 году на Анатолия Чубайса. В 2009 году он вел дело об убийстве в Москве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. По этом делу были осуждены члены «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Никита Тихонов и Евгения Хасис, которых также признали виновными в покушении на федерального судью Эдуарда Чувашова.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше