Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия запретила ввоз канадской говядины

Фото: Loic Venance / AFP

Россельхознадзор запретил ввоз скота и говядины из Канады. Причиной стало обнаружение коровьего бешенства на одной из ферм в этой стране, сообщает «Интерфакс». Запрет на импорт канадской говядины ввели также США, Таиланд, Южная Корея и Гонконг.

Ранее продукция животноводства из Канады была запрещена к ввозу в Россию в рамках продовольственного эмбарго, введенного Москвой в ответ на санкции Запада. Однако, как считают в Россельхознадзоре, дополнительные меры позволят предотвратить поставки опасного продукта в случае, если эмбарго будет отменено.

Коровье бешенство (губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота) было обнаружено у коровы на ферме в канадской провинции Альберта. Это заболевание приводит к необратимым изменениям в головном мозге и летальному исходу. Инкубационный период составляет от двух с половиной до восьми лет. Употребление в пищу мяса больных животных вызывает у людей болезнь Крейтцфельдта — Якоба.

Впервые коровье бешенство было выявлено в Великобритании в 1986 году. Позже эту болезнь обнаруживали в Ирландии, Франции, Португалии, Швейцарии, Испании, Германии. Единичные случаи были зафиксированы в других странах. В России такое заболевание не выявлялось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше