Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Газпром» вложит 3,6 миллиарда долларов в ГТС Белоруссии

«Газпром» намерен до 2020 года инвестировать до 3,6 миллиарда долларов в газотранспортную систему (ГТС) и развитие хранилищ газа в Белоруссии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы к заседанию Высшего государственного совета Союзного государства.

«До 2020 года "Газпром" планирует инвестировать в развитие газотранспортной системы Белоруссии 2-2,5 миллиарда долларов, в увеличение мощностей подземных хранилищ газа — 1,1 миллиарда долларов», — говорится в материалах.

Транснациональный газопровод «Ямал — Европа» проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии и наряду с другими газопроводами обеспечивает экспорт российского газа в дальнее зарубежье. Строительство газопровода началось в 1994 году, а с введением в строй в 2006 году последней компрессорной станции газопровод «Ямал — Европа» вышел на проектную мощность — 32,9 миллиарда кубометров в год.

«Газпром» является собственником белорусского участка газопровода «Ямал-Европа» протяженностью 575,5 километра. Здесь построены 5 компрессорных станций: «Несвижская», «Крупская», «Слонимская», «Минская» и «Оршанская».

Российский участок берет начало от торжокского газотранспортного узла в Тверской области. Протяженность российского участка составляет 402 километра с тремя компрессорными станциями: «Ржевская», «Холм-Жирковская» и «Смоленская».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше