Силовые структуры
17:15, 2 марта 2015

Прокурор попросил для депутата Топоркова четыре с половиной года тюрьмы

Владимир Топорков
Кадр: видео телеканала «360° Подмосковье»
Продолжение: Депутата Топоркова приговорили к трем годам колонии-поселения

Прокурор на заседании суда попросил приговорить депутата Тамбовской областной думы Владимира Топоркова, обвиняемого в совершении ДТП со смертельным исходом, к четырем с половиной годам лишения свободы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Пресненского суда Москвы. По данным следствия, парламентарий насмерть сбил дорожного рабочего.

Узнайте больше в полной версии ➞

«По мнению стороны обвинения, наказание подсудимый должен отбывать в колонии общего режима», — отметил собеседник агентства.

Топорков признал, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, но с обвинением в причинении смерти дорожному рабочему не согласен.

В ходе предварительных слушаний, депутат заявлял, что признает свою вину в совершении ДТП. Он отметил, что не видел знаков о проведении дорожных работ.

Ранее в СМИ появилась информация, что Топорков выплатил семье сбитого им рабочего из Узбекистана 400 тысяч рублей, а также согласился взять на содержание его ребенка. После этого сестра погибшего якобы подписала документ о примирении сторон. Однако представители правоохранительных органов опровергли эту информацию.

По словам адвоката Топоркова, его подзащитный после аварии получил ряд серьезных травм, в том числе перелом позвоночника.

На время расследования уголовного дела членство депутата в партии «Единая Россия» приостановлено.

Авария произошла в ночь на 10 августа 2014 года в районе дома 13/21 на Смоленской площади в Москве. Топорков на автомобиле Toyota Land Cruiser сбил 43-летнего рабочего, уроженца Узбекистана, который занимался ремонтом проезжей части. После этого машина депутата врезалась в Hyundai, который находился на месте ремонтных работ. Пострадавший от полученных травм скончался. На следующий день после ДТП Хамовнический суд Москвы арестовал Топоркова по обвинению в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека.

< Назад в рубрику