Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Шкаплеров и Кристофоретти помогают астронавтам выйти в космос

Астронавты 42/43-й экспедиции МКС последний раз вышли в космос

Шкаплеров и Кристофоретти помогают астронавтам выйти в космос

Фото: NASA TV

Астронавты Барри Уилмор и Терри Вертс в рамках 42/43-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) последний раз вышли в космос. Об этом сообщает НАСА.

Выход астронавтов начался в 14:52 мск (06:52 по времени Восточного побережья США). Вне МКС они будут находиться, как ожидается, примерно до семи часов.

Астронавты установят на поверхности внешней стороны станции коммуникационные антенны и лазерные отражатели. Эти мероприятия НАСА проводит с целью адаптации МКС к стыковке с создаваемыми SpaceX и Boeing новыми пилотируемыми космическими кораблями.

Выход астронавтов стал уже третьим в настоящей миссии. В ходе предыдущих выходов, состоявшихся 21 и 25 февраля, Уилмор и Вертс прокладывали кабели на внешности МКС, а также проводили профилактические работы с манипулятором Canadarm2.

Со SpaceX и Boeing НАСА заключило многомиллиардный контракт на строительство пилотируемых многоразовых космических кораблей. Ожидается, что они полетят к МКС в последней четверти 2010-х годов.

Кроме американцев, на МКС в настоящее время находятся еще четверо человек: россияне Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров, а также итальянка Саманта Кристофоретти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше