Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Предложение на Краснодарском рынке недвижимости превысило спрос

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

На рынке недвижимости Краснодарского края предложение превысило спрос, сообщается в полученном «Домом» пресс-релизе портала «Мир квартир». Эксперты организации считают, что из-за высокой конкуренции среди застройщиков и избытка новостроек цены будут падать или расти медленными темпами, отстающими от инфляции.

Рынок «перегрелся» из-за слишком бурного строительства последних лет: в 2013 году рынок недвижимости Краснодара вырос на 18 процентов, а за три квартала 2014 года – уже на 46 процентов. В конце 2014 года объем многоэтажного жилищного строительства достиг 4,5 миллиона квадратных метров, или 87,9 тысяч квартир. В результате на одного жителя Краснодара приходится в среднем 5,1 «квадратов» строящегося жилья. Такого высокого значения не достиг ни один из региональных центров России.

По данным «Мира квартир», средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Краснодара составляет 44,7 тысяч рублей, на вторичном – 54,5 тысяч рублей. Однокомнатные квартиры в новостройках стоят в среднем 1,7 миллионов рублей, двухкомнатные – 2.8 миллионов, трехкомнатные – 4,1 миллионов рублей. На вторичном рынке «однушки» продаются в среднем за 2,1 миллионов, «двушки» – за 3,3 миллиона, «трешки» – за 4,7 миллиона.

«По нашим данным, за 2014 год цены на недвижимость Краснодара выросли на первичном рынке на 7 процентов, на вторичном – на 8 процентов. За первые два месяца этого года мы наблюдаем рост соответственно на 3,8 процентов и 5,1 процентов», – комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир». По его словам, данная тенденция сохранится до конца года, что означает фактическое падение стоимости жилья. В дальнейшем эта ситуация приведет и к удешевлению аренды квартир.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше