Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЛНР задумались о введении временных паспортов

Фото: Marko Djurica / Reuters

Министерство внутренних дел самопровозглашенной Луганской народной республики вынесло на рассмотрение Совета министров вопрос о введении в ЛНР временных паспортов. Об этом «Луганскому информационному центру» сообщил заместитель главы МВД ЛНР Игорь Марков.

По его словам, по форме документ будет похож на российский образец — все данные о гражданине, включая текст и фотографию, будут располагаться горизонтально, а не вертикально, как это сделано во внутренних паспортах на Украине. Кроме того, помимо стандартной информации (прописка, регистрация, семейное положение для военнообязанных) в паспорт по желанию владельца могут быть занесены данные о группе крови и резус-факторе.

Глава правительства ЛНР Геннадий Цыпкалов со своей стороны пояснил, что вопрос о введении внутренних паспортов в самопровозглашенной республике обсуждался с представителями российского Минюста. Там, по его словам, ЛНР не признают, однако оказывают поддержку в вопросах делопроизводства и документооборота. Цыпкалов подчеркнул, что документ, в случае его принятия, позволит передвигаться по территории России и самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В начале декабря 2014 года лидер ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что не считает целесообразным введение собственных паспортов. «Тратить деньги из бюджета на временную картонку мы не будем», — пояснял он. В настоящее время украинские паспорта имеют законную силу в ЛНР. При этом при утере документа выдается справка.

Руководство соседней ДНР анонсировало выдачу собственных паспортов еще в октябре 2014 года. При этом в январе 2015 года председатель народного совета ДНР Андрей Пургин сообщал, что на смену внутренним паспортам могут прийти пластиковые карты с электронным носителем.

Самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики были образованы весной 2014 года по итогам референдума о независимости. Киевские власти не признали их отделение и организовали военную операцию в Донбассе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше