Мир
08:42, 25 февраля 2015

Убийца лучшего американского снайпера получил пожизненный срок

Эдди Рэй Рут
Фото: Reuters

Обвиняемый в убийстве американского снайпера Криса Кайла (Chris Kyle) и его приятеля Чеда Литтлфилда (Chad Littlefield) ветеран Эдди Рэй Рут (Eddie Ray Routh) во вторник, 24 февраля, был приговорен судом штата Техас к пожизненному заключению без права на помилование. Об этом сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Защита пыталась доказать, что обвиняемый страдал от параноидной шизофрении и должен быть признан невиновным из-за невменяемости. Прокурор же заявлял, что Рут действовал хладнокровно и обдуманно. Присяжные приняли сторону обвинения и признали его виновным.

Как отмечает Associated Press, Рут в ходе слушаний не выражал никаких эмоций, даже когда к нему обращались родственники погибших. «Ты забрал жизни двух героев, мужчин, которые пытались быть дружелюбны к тебе», — сказал ему шурин Литтлфилда Джерри Ричардсон.

Эдди Рэй Рут с 2006 года служил в морской пехоте. В 2010 году он в звании капрала уволился со службы. Руту не удалось найти новую работу, так как он не смог привыкнуть к мирной жизни. 2 февраля 2013 года, вероятно, пытаясь помочь ему обрести себя, Кайл и Литтлфилд взяли его на стрельбище в округе Эрат в центральной части штата Техас. Подозреваемый неожиданно открыл по ним огонь, в результате от полученных ранений мужчины скончались. Рут сел в машину Кайла и скрылся, сначала заехав домой к своей сестре в городе Мидлотиан.

По показаниям сестры и ее мужа, обвиняемый, приехав к ним, рассказал, что «не мог доверять» Кайлу и Литтлфилду, и поэтому убил их, «прежде чем они смогли бы убить его».

Крис Кайл служил в ВМС США с 1999 по 2009 год, четыре раза был командирован в Ирак. Был дважды ранен. По официальным данным, в ходе военных конфликтов он убил 160 человек — он считается лучшим снайпером в истории США.

История его жизни запечатлена в картине режиссера Клинта Иствуда «Снайпер». Главную роль сыграл Брэдли Купер. Лента получила «Оскар» за лучший звуковой монтаж. По просьбе вдовы Иствуд сократил финальную сцену картины, исключив из нее сцену убийства.

< Назад в рубрику