Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Франция и Индия договорились об условиях производства Rafale

Министры обороны Франции и Индии Жан-Ив Ле Дриан и Манохар Паррикар пришли к соглашению по вопросу контроля качества производства и трудоемкости технологического процесса сборки самолетов Rafale в Индии, сообщает defencenews.in.

Французская компания получит расширенные права по контролю качества производства. Стороны также согласовали объем трудозатрат при сборке машин в Индии.

Причина разногласий заключалась в отказе разработчика и производителя самолета, компании Dassault, предоставить гарантию на качество машин индийской сборки в силу недостаточных возможностей по контролю за процессом. Кроме того, французский производитель настаивал на меньшем объеме нормо-часов, затрачиваемых на сборку самолетов.

Как сообщается, стороны пришли к компромиссу на условиях расширения прав Dassault по контролю и управлению производственным процессом, с одной стороны, и увеличения объема трудозатрат, с другой. Это решение объясняется более низкой производительностью труда в индийской промышленности по сравнению с французской.

Сегодня, 25 февраля, газета Times of India сообщила о том, что Франция и Индия подписали соглашение о поставке первых 24 истребителей Rafale, однако затем заметка была удалена с сайта газеты, хотя сохранилась на сайте defencenews.in. Сообщалось, что по условиям тендера, сторона, получившая контракт, обязана поставить Индии 18 истребителей, а остальные 108 должны быть собраны на заводах заказчика.

Вопрос о заключении контракта пока, однако, не решен. Сообщается, что решение должно быть принято накануне визита премьер-министра Индии Нарендры Моди во Францию в апреле 2015 года.

Подписать соглашение о поставках истребителей Rafale Индия и Франция не могут уже более трех лет из-за того, что бюджет сделки почти вдвое превысил стартовые требования индийской стороны. Эксперты отмечают, что судьба контракта весьма проблематична, и его подписание может быть отменено в пользу прямой закупки у России дополнительной партии истребителей Су-30МКИ, уже хорошо известных индийским военным.

MMRCA, один из крупнейших за последние годы в мире тендеров по поставкам военной авиационной техники (получил в прессе прозвище «матерь всех тендеров») подразумевал закупку для ВВС Индии 126 средних истребителей. Французская компания Dassault выиграла его в январе 2012 года, представив истребитель Rafale. На конкурсе также были представлены истребители F/A-18E/F Super Hornet и F-16IN Super Viper (США), Gripen NG (Швеция), Eurofighter Typhoon (кооперация стран ЕС) и МиГ-35 (Россия).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше