Бывший СССР
14:46, 25 февраля 2015

В Харькове отказались рассматривать вопрос о России как стране-агрессоре

Геннадий Кернес
Фото: Сергей Чузавков / Reuters

Харьковский горсовет отказался внести в повестку дня пункт о признании России страной-агрессором. Как сообщают «Украинские новости», «за» проголосовали 19 депутатов из 69 присутствующих на сессии.

Узнайте больше в полной версии ➞

Рассмотреть вопрос предложил внефракционный депутат Дмитрий Маринин. Председательствующий на сессии мэр Харькова Геннадий Кернес отметил, что признание России страной-агрессором не входит в компетенцию горсовета.

«Харьков — приграничный город, и мы все знаем, сколько у нас есть связей личных, не личных, сколько предприятий связывает с Российской Федерацией. Поэтому я хочу, чтобы такие вопросы, очень-очень политические, в этом зале не рассматривались», — отметил Кернес.

На рассмотрении инициативы настаивали общественные активисты и представители политических партий, которые перед началом сессии собрались у здания горсовета, передает «Радио Свобода». Туда пришли несколько десятков человек. Они поставили у горсовета стол с листом бумаги, на котором предлагалось поставить подпись в поддержку признания агрессии России. Большинство членов горсовета прошли мимо.

Как заявил представитель партии Демократический альянс Евгений Лисичкин, после теракта (22 февраля во время марша достоинства), в результате которого погибли четыре человека, «особенно важно с моральной точки зрения выражение депутатами решительной позиции о признании России агрессором».

17 февраля Кернес в интервью «Украинской правде» сказал, что не рассматривает Россию в качестве страны-агрессора. «Украине был передан кредит, Украине газ сегодня поставляет Россия», — подчеркнул мэр. «Когда сегодня нагнетают ситуацию и говорят, что это сделала Россия или еще кто-либо, здесь надо четко разобраться», — добавил он.

27 января Верховная Рада одобрила заявление о признании России страной-агрессором.

< Назад в рубрику