Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Геннадий Кернес

В Харькове отказались рассматривать вопрос о России как стране-агрессоре

Геннадий Кернес

Фото: Сергей Чузавков / Reuters

Харьковский горсовет отказался внести в повестку дня пункт о признании России страной-агрессором. Как сообщают «Украинские новости», «за» проголосовали 19 депутатов из 69 присутствующих на сессии.

Рассмотреть вопрос предложил внефракционный депутат Дмитрий Маринин. Председательствующий на сессии мэр Харькова Геннадий Кернес отметил, что признание России страной-агрессором не входит в компетенцию горсовета.

«Харьков — приграничный город, и мы все знаем, сколько у нас есть связей личных, не личных, сколько предприятий связывает с Российской Федерацией. Поэтому я хочу, чтобы такие вопросы, очень-очень политические, в этом зале не рассматривались», — отметил Кернес.

На рассмотрении инициативы настаивали общественные активисты и представители политических партий, которые перед началом сессии собрались у здания горсовета, передает «Радио Свобода». Туда пришли несколько десятков человек. Они поставили у горсовета стол с листом бумаги, на котором предлагалось поставить подпись в поддержку признания агрессии России. Большинство членов горсовета прошли мимо.

Как заявил представитель партии Демократический альянс Евгений Лисичкин, после теракта (22 февраля во время марша достоинства), в результате которого погибли четыре человека, «особенно важно с моральной точки зрения выражение депутатами решительной позиции о признании России агрессором».

17 февраля Кернес в интервью «Украинской правде» сказал, что не рассматривает Россию в качестве страны-агрессора. «Украине был передан кредит, Украине газ сегодня поставляет Россия», — подчеркнул мэр. «Когда сегодня нагнетают ситуацию и говорят, что это сделала Россия или еще кто-либо, здесь надо четко разобраться», — добавил он.

27 января Верховная Рада одобрила заявление о признании России страной-агрессором.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше