Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британских полицейских уличили в запугивании детей электрошокером

Фото: Carl de Souza / AFP

Полицейские в Англии и Уэльсе в 2013 году угрожали тазерами (электрошокерами) более чем 400 детям, сообщает BBC News со ссылкой на данные МВД Великобритании. Эта цифра превышает аналогичный показатель за 2012 год на 38 процентов.

Сотрудники правоохранительных органов 37 раз применили электрошокеры против детей в возрасте от десяти до 17 лет. Самому пожилому человеку, получившему заряд тазером, — 82 года.

Министр внутренних дел Тереза Мэй распорядилась пересмотреть правила применения тазеров.

По мнению бывшего главы британского МВД Дэвида Бланкетта, электрошокеры не стоит применять против детей до 11 лет. Вместо этого, считает Бланкетт, полицейских надо обучать более традиционным способам урегулирования проблем. Он не уточнил, какие именно методы имелись в виду.

Офицер полиции, пользующийся тазером, заявил, что «традиционные методы» не всегда работают. «Вам стоит сходить на юношеский футбольный матч на выходных и посмотреть, насколько высоки и крепко сложены некоторые из этих ребят. Просто представьте себя в ситуации, когда такой озверевший громила имеет при себе нож или другое оружие. На месте офицера полиции, который часто прибывает на место происшествия в одиночку, что бы вы сделали?» — поинтересовался полицейский.

По его словам, только в «идеальном мире» в такой ситуации можно попытаться спокойно поговорить с подростком, который представляет опасность для окружающих.

Тазер — нелетальное электрошоковое оружие. Оно способно поражать цель на расстоянии до десяти метров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше