Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Павликовский

Фильм «Левиафан» остался без «Оскара»

Павел Павликовский

Фото: Kevin Winter / Getty Images North America / AFP

Премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» получила кинокартина «Ида» польского режиссера Павла Павликовского. Об этом было объявлено в ходе торжественной церемонии вручения награды американской Академии кинематографических искусств и наук. «Лента.ру» проводит текстовую онлайн-трансляцию.

Согласно сюжету фильма, молодая послушница Анна, которая готовится принять обет в католическом монастыре, узнает от своей тети, что на самом деле она по происхождению еврейка по имени Ида. Ее родители были убиты во время Второй мировой войны. Вместе с тетей Вандой девушка отправляется в путь, чтобы узнать правду о гибели семьи.

Фильм «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева, завоевавший несколько премий на различных киноконкурсах, на этот раз награду не получил.

Ранее картина Звягинцева осталась без премии Британской академии кино и телевидения (BAFTA). Она также уступила «Иде» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

«Левиафан» удостоился «Золотого глобуса» и приза за лучший сценарий на Каннском фестивале. Кроме того, лента завоевала премию кинокритиков Лондона, а также четыре премии «Золотой орел», включая награды за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль.

Также «Левиафан» получил шесть призов на премии российских критиков «Белый слон» и был удостоен высшей награды на Фестивале египетского и европейского кино в Луксоре.

Вместе с «Идой» и «Левиафаном» за премию «Оскар» в этой категории боролись фильмы «Тимбукту» (Абдеррахман Сиссако, Мавритания), «Мандарины» (Заза Урушадзе, Эстония) и «Дикие истории» (Дамиан Сцифрон, Аргентина).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше