Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нацбанк Украины запретил выдачу кредитов для покупки валюты

Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Нацбанк Украины (НБУ) запретил банкам выдачу гривневых кредитов для покупки валюты. Ограничение вступает в силу со вторника, 24 февраля. Об этом, как передает «Сегодня», сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Мы ввели ограничения на кредитование клиентов гривной под покупку валюты. То есть банкам будет запрещено давать кредиты клиентам для покупки валюты», — сказала она.

Помимо этого, НБУ решил запретить валютные платежи на сумму более 500 тысяч долларов без наличия подтвержденного иностранным банком с инвестиционным классом аккредитива.

В настоящее время курс доллара на межбанке стремительно растет и уже перевалил за 31 гривну за доллар. В то же время, по данным «Интерфакс-Украина», к 12:15 курс достиг 32 гривны за доллар, тогда как в начале торгов находился у отметки 30 гривен.

Ранее Нацбанк ввел ограничение на стоимость доллара и евро в обменных пунктах. Она не должна превышать официальный курс более чем на 5 процентов. Вскоре после этого валютные операции переместились на черный рынок. Доллар на нем стоит около 30 гривен. Обменники при этом устанавливают курс, близкий к официальному.

В декабре 2014 года глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что девальвация гривны связана с обесцениванием российского рубля. В начале сентября 2014 года регулятор постановил выдавать деньги в банкоматах только в гривнах.

За 2014 год доллар подорожал к украинской валюте примерно на 75 процентов. Правительство ориентируется на средний курс в 2015 году на уровне 21,7 гривны за доллар.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше