Силовые структуры
10:14, 20 февраля 2015

В «Алмаз-Антее» сообщили о желании производить системы ПВО в Индии

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Концерн «Алмаз-Антей» рассматривает варианты создания в Индии совместных предприятий по выпуску средств ПВО, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя генерального директора компании Вячеслава Дзиркална.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Концерн уже сейчас готов изучать возможности индийских "оборонщиков" на предмет того, что можно было бы также адаптировать и в нашу продукцию с учетом возможностей индийской промышленности, включая перспективы совместного производства», — заявил Дзиркалн на международном авиасалоне Aero India-2015 в Бангалоре.

По его словам, это связано с тем, что власти Индии объявили курс на отход от импорта вооружений, стремясь все больше и больше заказов размещать у местных производителей.

Российская «оборонка» довольно давно локализует выпуск готовых образцов своей продукции в Индии — главным образом, из машинокомплектов, которые поставляются из России и собираются на месте с добавлением индийских комплектующих. Так, с 1985 года в Индии собирали истребитель-бомбардировщик МиГ-27, а с 1987 года — танк Т-72М1. В данный момент в Индии собирают многофункциональные истребители Су-30МКИ, а также танки Т-90С. Планируется, что выпуск перспективного тяжелого истребителя FGFA для ВВС Индии также будет вестись совместно с Россией.

< Назад в рубрику