Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Шишов

«Коммерсантъ» узнал о сделке директора «Мостовика» со следствием

Олег Шишов

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов, обвиняемый в хищении около 2 миллиардов рублей при строительстве океанариума во Владивостоке, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой. Об этом пишет в пятницу, 20 февраля, «Коммерсантъ».

В рамках сделки, заключенной в декабре 2014 года и утвержденной на этой неделе Генпрокуратурой, Шишов полностью признал свою вину в хищении средств, выделенных на океанариум. Он также дал показания против второго фигуранта дела — руководителя ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» управделами президента Андрея Поплавского, утверждает издание.

Благодаря сотрудничеству со следствием Шишов может рассчитывать на рассмотрение своего дела в особом порядке, что гарантирует ему минимальный срок, отмечает «Коммерсантъ».

18 ноября в Приморье было возбуждено уголовное дело о хищении двух миллиардов рублей при строительстве океанариума. Один из крупнейших совладельцев «Мостовика» Олег Шишов был был арестован и обвинен по трем статьям, связанным с мошенничеством, уклонением от уплаты налогов и невыплатой заработной платы.

Параллельно расследуется уголовное дело в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО» Управления делами президента РФ Андрея Поплавского. Организация выступала заказчиком строительства Приморского океанариума. 20 ноября Поплавский был арестован по подозрению в хищении более 40 миллионов рублей при строительстве океанариума.

НПО «Мостовик» — одна из крупнейших строительных организаций страны. Она была одним из основных подрядчиков на госстройках: к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке строила вантовый мост на остров Русский, к Олимпиаде в Сочи — ледовый дворец и санно-бобслейную трассу. В начале 2014 года компания самостоятельно подала заявление о банкротстве, по словам руководства фирмы, с целью спастись от процедуры недружественного банкротства со стороны кредиторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше