Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд посчитал неадекватным решение ЦБ об отзыве банковской лицензии

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Девятый апелляционный арбитражный суд назвал существующую в Центробанке практику по отзыву банковских лицензий «неадекватной». Об этом в четверг, 19 февраля, пишет газета «Известия». Свое мнение суд выразил в опубликованной 18 февраля мотивировочной части постановления о признании недействительным приказа Банка России об отзыве лицензии у российско-черногорского «Атлас Банка».

«Избранная Банком России мера воздействия в виде отзыва лицензии не адекватна допущенным нарушениям, а также характеру допущенных нарушений, причинам и условиям», — говорится в постановлении. В нем подчеркивается, что ЦБ при вынесении своих решений должен учитывать интересы самого банка, давая ему шанс воспользоваться законными правами.

Как выяснилось, суть претензий ЦБ сводилась к тому, что «Атлас Банк» «не проводил работу о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений» в отношении восьми клиентов банка и якобы не выяснил их бенефициаров. Однако, согласно материалам дела, заявитель предпринял все необходимые действия, чтобы получить предусмотренные законодательством сведения о структуре собственности своих клиентов.

Оценивая представленные ЦБ доказательства, судьи не усмотрели противозаконных действий, за которые можно было бы отозвать лицензию.

В итоге, по мнению судей, Банк России нарушил не только российское законодательство, но и международное, в том числе рекомендации ФАТФ (FATF, Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) и принципы Базельского комитета банковского надзора.

Лицензия у «Атлас Банка» была отозвана в мае 2014 года. Регулятор отмечал, что банк не соблюдал требования законов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. «На протяжении 2013 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с переводом денежных средств за пределы Российской Федерации, совокупный объем которых составил порядка 9 миллиардов рублей», — говорится в сообщении.

ООО «Атлас банк» является дочерним подразделением одноименной банковской структуры из Черногории. По величине активов он занимал 744-е место.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15