Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Артемий Лебедев

Азербайджан простил Артемия Лебедева за посещение Нагорного Карабаха

Артемий Лебедев

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Имя российского блогера и дизайнера Артемия Лебедева исключили из списка нежелательных лиц МИД Азербайджана. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства. Лебедев был внесен в этот список за нарушение границ Азербайджана при посещении непризнанной Нагорно-Карабахской Республики в 2010 году.

МИД отмечает, что Лебедев перестал быть персоной нон грата после того, как было рассмотрено обращение россиянина, в котором он попросил исключить его имя из списка нежелательных лиц. Блогер написал, что не был проинформирован о необходимости получения от азербайджанской стороны разрешения перед приездом в Нагорный Карабах. Также он принес извинения народу Азербайджана за свой незаконный визит.

По азербайджанскому законодательству для посещения территории Нагорного Карабаха требуется разрешение Баку. Азербайджан считает Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов, контроль над которыми был потерян в ходе вооруженного конфликта с Арменией, оккупированными территориями.

Нагорный Карабах, являющийся местом компактного проживания армян, провозгласил независимость от Азербайджана в начале 1990-х годов. Азербайджанские власти попытались вернуть регион силой, но потерпели неудачу. В 1994 году при посредничестве России Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15