Мир
20:49, 19 февраля 2015

Британского подростка признали виновным в планировании теракта

Бруштома Зиамани
Фото: Metropolitan Police / Reuters

Британца конголезского происхождения Бруштома Зиамани (Brusthom Ziamani) признали виновным в том, что он планировал обезглавить солдата в Лондоне, сообщает Reuters. Сам 19-летний подросток отрицает это обвинение. 20 марта Зиамани будет оглашен приговор.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам офицера полиции Ричарда Уолтона, Зиамани под влиянием экстремистов решил совершить теракт против британских военных.

Молодой человек был задержан в августе 2014 года, когда он, предположительно, направлялся в сторону военной базы для совершения теракта. У него изъяли 30-сантиметровый нож и молоток, обернутый в черный исламистский флаг.

В июне 2014 года контртеррористическая полиция арестовывала Зиамани за сообщения в социальных сетях. Он признался в беседе с сотрудниками правоохранительных органов, что ранил бы премьер-министра Дэвида Кэмерона при случае.

Зиамани принял ислам и попал под влияние британской радикальной организации «Аль-Мухаджирун». Эта запрещенная в Великобритании структура выступает за создание всемирного халифата.

Подросток признался, что одобряет поступок уроженцев Нигерии, убивших в 2013 году полкового барабанщика Ли Ригби. Его убийцы записали на месте преступления видеобращение, в котором обосновали свой поступок местью западному миру за смерть мусульман в Ираке и Афганистане.

< Назад в рубрику