Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У скончавшегося на Ставрополье мужчины подтвержден свиной грипп

Фото: Кирилл Сиротюк / INTERPRESS / AFP

Врачи подтвердили, что умерший на Ставрополье мужчина скончался от свиного гриппа. Пятеро его родственников проходят лечение под наблюдением специалистов, передает РИА Новости.

«Методом ПЦР-диагностики был лабораторно исследован биологический материал пациента. Выявлено наличие РНК вируса гриппа А/Н1N1swine», — сообщили в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА). По словам его сотрудников, непосредственными причинами смерти пациента стали «острая внебольничная пневмония и полиорганная недостаточность».

Как сообщается, скончавшийся от болезни мужчина работал водителем-дальнобойщиком и обратился к врачам только после завершения командировки, в которой заболел.

Житель города Лермонтова умер во вторник, 17 февраля, в инфекционном отделении местной клинической больницы №101. Там же с 13 февраля находятся пятеро членов его семьи с признаками острого респираторного заболевания или гриппа. «Состояние госпитализированных оценивается как удовлетворительное, наблюдается положительная динамика лечения», — заявили сотрудники ФМБА.

Ранее вирус Н1N1 был обнаружен у 13 жителей Северной Осетии. Одна из заболевших, 30-летняя женщина, скончалась от вызванных инфекцией осложнений. В республике объявлен карантин по гриппу и ОРВИ, прекращена работа всех школ и детских садов.

Предыдущая вспышка свиного гриппа произошла в России в начале 2013 года, когда случаи заболевания были отмечены на Камчатке, в Ивановской области, Подмосковье и Пензе. Жертвами вируса в то время стали не менее пяти человек, в том числе двое детей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше