Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Coca-Cola снизила темпы роста продаж в России

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Рост продаж продукции Coca-Cola в России в натуральном выражении замедлился до 1 процента, составив по итогам 2014 года 390 миллионов условных кейсов (кейс равен 5,7 литра). Как сообщает ТАСС, годом ранее аналогичный показатель демонстрировал 5-процентный рост.

В компании Coca-Cola Hellenic (ботлер марки The Coca-Cola) отмечают, что сложная геополитическая ситуация и общие макроэкономические тренды «продолжают оказывать негативное влияние на располагаемые доходы населения».

Объем продаж продукции Coca-Cola в России за 9 месяцев прошлого года снизился на 1 процент, но отыграл падение в четвертом квартале (наблюдался рост от 4 до 6 процентов против 7-9 процентов в 2013-м).

Летом 2014 года Coca-Cola остановила работу двух соковых заводов «Нидан» (в подмосковных Котельниках и Новосибирске) общей мощностью в 560 миллионов литров в год. Бренд «Моя семья» в результате был передан другому заводу — «Мултон», которым на паритетных началах владеют Coca-Cola Hellenic и The Coca-Cola Company.

Выручка Coca-Cola Hellenic за 2014 год снизилась к 2013 году на 5,3 процента до 6,5 миллиардов евро. Общие продажи Coca-Cola Hellenic в натуральном выражении за отчетный период снизились на 3 процента до 2 миллиардов условных кейсов. На финансовые показатели компании негативно повлияли девальвация рубля и гривны.

Coca-Cola Hellenic работает в 28 странах, является ведущей группой по производству напитков Coca-Cola в Европе.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль американской Coca-Cola в четвертом квартале 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013 года упала на 55 процентов до 771 миллион долларов на фоне укрепления доллара и замедления мировой экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше