Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пленные силовики

В ДНР заявили о 120 пленных силовиках в Дебальцево

В министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о пленении 120 силовиков в Дебальцево. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что военные сдались после информации о частичном взятии города отрядами ДНР. Лидер Луганской республики Игорь Плотницкий, в свою очередь, сообщил о «закрытии» дебальцевского котла. В городе также продолжаются уличные бои.

Украинские военные, вместе с тем, информацию о десятках пленных силовиков в Дебальцево опровергли. По словам руководителя пресс-центра спецоперации Александра Мотузяника, эти сообщения «распространяются с целью дискредитации Вооруженных сил Украины и сил АТО (антитеррористической операции — официальное наименование боевых действий в Донбассе — прим. «Ленты.ру») в общем». Данные о потерях силовиков он пообещал привести позже.

В то же время, по оценкам информационной бригады отряда ЛНР «Призрак», в Дебальцево остаются от нескольких сотен до нескольких тысяч силовиков. Ополченцы начали распространять листовки с призывом к украинским военным сдаваться в плен.

Заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива в то же время утверждает, что речь о сдаче Дебальцево силовиками не идет, но из-за невозможности применения артиллерии гибнут военные.

Ранее во вторник, 17 февраля, ополченцы сообщали о сжатии окружения силовиков в Дебальцево. Председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин вместе с тем заявлял, что ополчение не может начать отвод тяжелого вооружения до тех пор, пока этого не сделают военные.

По итогам минских соглашений 12 февраля стороны конфликта при участии европейских наблюдателей договорились о полном перемирии с 00:00 15 февраля. В настоящее время боевые действия, в основном продолжаются на дебальцевском направлении. Город расположен на трассе М04, связывающей Донецк с Луганском и считается стратегически важным пунктом для украинских военных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше