Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джафар Панахи  (на экране)

Победитель Берлинале попросил разрешить его фильм в Иране

Джафар Панахи (на экране)

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

СюжетБерлинский кинофестиваль

Иранский режиссер Джафар Панахи, получивший 15 февраля 2015 года главный приз Берлинского кинофестиваля за фильм «Такси», обратился к властям своей страны с просьбой разрешить показать картину на родине. Сегодня на ленту Панахи в Иране наложена негласная цензура, сообщает Variety.

Комментируя победу на Берлинале, Панахи заявил, что очень рад получить престижную европейскую награду, но гораздо больше его обрадовала бы демонстрация ленты соотечественникам. «Люди во власти обвиняют нас в создании фильмов специально для зарубежных фестивалей. Они прячутся за политическими стенами и никогда не говорят, что картины проходят цензуру», — пояснил иранский режиссер.

В ленте «Такси» главную роль исполнил сам Панахи — он сыграл обычного тегеранского таксиста. По сюжету, в машину к герою садятся различные люди, которые рассказывают ему свои истории. К примеру, женщина-адвокат поведала о преследовании иранских женщин за посещение волейбольных матчей, а маленькая девочка упомянула о цензуре на школьном киноконкурсе.

Это третий фильм, который иранец снял с 2010 года, после того, как был осужден на шесть лет за антиправительственную деятельность и получил запрет снимать кино. Он не смог приехать на церемонию награждения Берлинале, так как власти Ирана запрещают ему покидать страну.

65-й Берлинский международный кинофестиваль проходил с 5 по 15 февраля. В его программу вошли новые картины Алексея Германа-младшего, Терренса Малика, Вернера Херцога, Питера Гринуэя и других известных режиссеров. Вне конкурса фестиваля прошла мировая премьера фильма «50 оттенков серого», снятого по бестселлеру Э. Л. Джеймс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше