Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Самолет ТУ-154М

Российские авиаинспекторы совершат полеты над США и Италией

Самолет ТУ-154М

Фото: Василий Максимов / «Коммерсантъ»

Российская группа инспекторов в период с 16 по 28 февраля выполнит два наблюдательных полета над территорией США в рамках реализации международного Договора по открытому небу. Об этом «Интерфаксу» сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Наблюдательные полеты будут выполняться на российском самолете Ту-154М Лк-1 с аэродромов Мак-Конелл и Райт Паттерсон по согласованным маршрутам. Максимальные дальности полетов составят 4800 и 4900 километров, соответственно.

При этом американские специалисты на борту самолета будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором по открытому небу.

Кроме того, Рыжков рассказал, что в период с 16 по 20 февраля российские инспекторы также выполнят наблюдательный полет над Италией. Российский самолет Ан-30Б поднимется с аэродрома Чампино (Рим) и пролетит по согласованному маршруту до 2015 километров.

Наблюдательные полеты выполняются в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия.

Договор по открытому небу был принят в 1992 году 27 государствами — участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он служит укреплению взаимопонимания и доверия. В настоящее время участниками являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше