Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ангела Меркель

Меркель отказалась дать гарантии скорого установления мира в Донбассе

Ангела Меркель

Фото: Odd Andersen / AFP

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ситуация на востоке Украины остается неустойчивой, и путь к полноценному миру в регионе будет «крайне трудным». Об этом сообщает Reuters.

«Я всегда говорила, что нет гарантий того, что наши усилия (по урегулированию кризиса в Донбассе — прим. «Ленты.ру») увенчаются успехом», — отметила она. По словам Меркель, особенно «хрупкой» остается ситуация в Дебальцево, что «не является неожиданностью».

Ранее 16 февраля официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич заявила, что соглашение о прекращении огня на Украине в целом соблюдается, «несмотря на некоторые инциденты». По ее мнению, антироссийские санкции могут быть как усилены, так и ослаблены, в зависимости от развития ситуации в Донбассе.

15 февраля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко призвал украинских военных покинуть Дебальцево, оставив оружие и боевую технику.

12 февраля в Минске по итогам переговоров по урегулированию кризиса на Украине было подписано соглашение, которое, в частности, предусматривает прекращение всех боевых действий в Донбассе с 00:00 15 февраля 2015 года, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии от линии соприкосновения сторон. Переговоры проходили в формате «нормандской четверки» — с участием глав России, Франции, Германии и Украины.

В ходе начавшегося в январе наступления ополченцы блокировали группировку силовиков в городе Дебальцево (Донецкая область). Киев неоднократно опровергал, что военные были взяты в окружение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше