Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Хинштейн

Хинштейн поинтересовался у главы МВД причинами запрета выезда для полицейских

Александр Хинштейн

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Александр Хинштейн направил депутатский запрос министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой разъяснить причины издания приказа о запрете выезда за пределы страны для аттестованных сотрудников МВД. Об этом «Ленте.ру» сообщил пресс-секретарь депутата.

«Данное ужесточение происходит на фоне предстоящего сокращения органов внутренних дел. Почти одновременно вами издан приказ о временном запрете приема на службу новых сотрудников, а также о доведении численности некомплекта во всех подразделениях до 10 процентов», — отмечено в обращении Хинштейна.

По мнению депутата, решение главы МВД было бы объяснимо, если бы речь шла исключительно о сотрудниках, являющихся секретоносителями. Однако оно касается всех без исключения сотрудников, носящих погоны.

«Вместе с тем очевидно, что указанные действия приведут в первую очередь к оттоку именно профессиональных, квалифицированных кадров, которые смогут быть востребованы вне системы органов внутренних дел. Полагаю, что это в корне противоречит задачам, поставленным перед МВД России, в том числе по вопросу оптимизации его структуры и численности», — написал Хинштейн.

Приказ главы МВД запрещает выезд за пределы страны всем аттестованным сотрудникам органов внутренних дел, за исключением посещения стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, с начала года ограничена выплата разовых премий и дополнительной материальной помощи. А с 1 февраля приостановлен набор в полицию.

Ранее, в 2014 году, приказом заместителя министра внутренних дел Герасимова установлено, что выезд сотрудника органов внутренних дел может быть осуществлен только с письменного разрешения руководителя территориального органа, заместителя министра или министра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше