Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эдуард Басурин

В ДНР заявили о стягивании Киевом тяжелой артиллерии к Артемовску

Эдуард Басурин

Фото: РИА Новости

Украинские военные скрытно стягивают тяжелую артиллерию к населенным пунктам Артемовск, Мироновский и Луганское, заявил в понедельник, 16 февраля, замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает РИА Новости. По его словам, ополченцы подозревают, что украинские силовики намерены «открыть огонь, спровоцировав на ответные действия», чтобы сорвать минские договоренности.

Город Артемовск в Донецкой области находится в тылу украинских войск. В минувшую пятницу, 13 февраля, населенный пункт был обстрелян из реактивных систем залпового огня «Град».

По словам Басурина, минувшей ночью украинскими военными была предпринята попытка прорыва на мариупольском и дебальцевском направлениях.

«Накануне вечером была попытка прорыва батальонов "Азов" и "Днепр" в районе Широкино (мариупольское направление), в результате чего противник понес потери одного человека убитым и 90 ранеными. Также зафиксирована попытка прорыва колонны в Дебальцево. Она была пресечена. Осуществлялись обстрелы украинской стороной также в том районе», — заявил он.

Кроме того, Басурин заявил, что за сутки было зарегистрировано 27 нарушений режима прекращения огня, в том числе обстрелы Докучаевска, окраин Донецка и Горловки. По его данным, в Докучаевске ранено два человека, количество потерь в Горловке уточняется. Там снаряды попали в часть МЧС.

ДНР продолжает эвакуацию мирных жителей из наиболее опасных районов. Как рассказал представитель ополчения, 15 февраля в Логвиново было эвакуировано около 30 жителей. Они размещены в глубине территории части МЧС.

Перемирие в Донбассе, соглашение о котором подписали участники переговоров по украинскому урегулированию в Минске, началось в воскресенье, 15 февраля, в полночь (01:00 по московскому времени). Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня за несколько минут до начала перемирия. Ранее приказы о прекращении огня отдали руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше